Пятница, 19.04.2024, 10:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

ГОДУНОВА АННА ЮРЬЕВНА

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
сайт является участником конкурса «Современные технологии на службе природы» форума «Зелёная планета 2013»
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
калькулятор
Поиск
Форма входа

Пермяк

Тема урока: Е. Пермяк  «Смородинка».

Дополнительное чтение С.Михалков «Прогулка».

 

3 Задачи урока :

 

- вырабатывать читательскую зоркость;

- обогащать  словарь учащихся;

- обеспечивать правильную организацию восприятия;

- формировать  нравственное  понятие «труд»;

- учить работать с текстом; обучать  пересказу;

- воспитывать чувство бережного отношения к природе.

 

Обеспечение урока:

 

Учебник «Литературное чтение» 2 класс, учебная хрестоматия 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение» 2 класс,  выставка книг Евгения Пермяка, правила поведения в природе.

 

Ход урока:

 

1.     Жужжащее  чтение.

 

2.     Проверка домашнего задания:

 

Перед вами схема пересказа рассказа «Как Алешке учиться надоело» С. Баруздина.

Овал: Хочу быть
врачом!
Овал: Надоело учиться!
Овал: Опять в школу!
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(обратить внимание на ошибку в последовательности событий)

-Восстановить последовательность и пересказать рассказ «Как Алешке учиться надоело».

 

3. Работа над новым материалом:

1) Организация класса:

     Ребята, сегодня мы продолжим чтение произведений о детях и для детей  и прочитаем рассказ Евгения Пермяка, с творчеством которого мы уже знакомились в 1 классе. Вот эти произведения: (на выставке ) «Пичугин мост», «Торопливый ножик, «Про нос и язык», «Самое страшное».

-Послушайте рассказ  этого автора, который называется «Смородинка».

 

2) Первичное знакомство с текстом:

(чтение рассказа учителем)

 

-Понравился вам этот рассказ?

 

-Хотелось бы вам быть похожими на героиню этого рассказа?

 

3) Аналитическое чтение произведения:

 

А) артикуляционная гимнастика; чтение длинных, трудночитаемых, неудобнопроизносимых слов (медленно, быстро, в темпе скороговорки)

 

Смородиновые                  в палисаднике

Вскопанная                        долгожданный

Проклюнулись                   у Калиниковых

 

Б) словарно- лексическая работа:

 

Дёрн - верхний слой почвы с травой;

 

В) «Поиграем с предложением»

(данное упражнение формирует умение свободно владеть предложением в процессе пересказа и при беседе)

 

-Изменить порядок слов в предложении, выразительно произносить, изменяя логическое ударение.

 

Много пришлось поработать Тане.

Пришлось много поработать Тане.

Тане пришлось много поработать.

Поработать много пришлось Тане.

Тане много пришлось поработать.

Тане пришлось поработать много.

 

Г) Повторное чтение  произведения хорошо читающими детьми:

 

Беседа по содержанию:

- Какой была Таня?

Таня была работящей, трудолюбивой девочкой.

Какие  слова  говорят о добром отношении к девочке автора рассказа?

-Автор пишет о том, что люди радовались, глядя на девочку, говорили о ней, что она настойчивая, работящая. Называли ее хорошая «смородинка».

 

-Какую работу выполняла девочка? (выборочное чтение)

-повыдергивала лопухи, землю вскопала, дерн сняла, комья разбила, разметила шнуром и колышками, посадила рядками черенки;

 

Д) Деление текста на части и составление плана пересказа:

 

Смородиновые черенки.

Подготовка грядки.

Долгожданный день.

 

                              Дифференцированная работа.

 

1 группа  хорошо читающие дети

2 группа    слабо читающие дети

Пересказ по плану рассказа «Смородинка»

Работа в тетради стр.18 №3.

 

 

4.     Физминутка.

Наши нежные цветки распускают лепестки.

     Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

     Наши алые цветки закрывают лепестки.

     Тихо засыпают, головой качают.

 

5. Работа в учебной Хрестоматии:

 

-А теперь пришло время работы в учебной Хрестоматии. Мы познакомимся с произведением Сергея Михалкова «Прогулка». Послушайте его, пожалуйста, и подумайте, о чем оно?

(чтение стихотворения учителем)

 

-Итак,  о чем рассказывает это произведение?

-В этом произведении говорится о том, как люди не берегут природу: разбрасывают мусор, жгут костры, а потом самим же негде отдохнуть.

 

Определите жанр и тему этого произведения.

-Мы прочитали стихотворение  о детях, которое написал Сергей Михалков, называется оно «Прогулка».

 

-Прочитайте, как начинается стихотворение?

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

 

А какими словами заканчивается стихотворение?

 

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти.

 

-Ребята,  сравните эти строки, что вы заметили?

 

-Сравнив эти строки, мы заметили, что они похожи, только в начале стихотворения говорится о том, что в воскресенье возле речки не было свободных местечек, а в понедельник нельзя было найти чистого места.

 

-Правильно ли вели себя отдыхающие у речки?

-Нет, отдыхающие вели себя неправильно.

 

- А какие правила поведения в природе вы знаете, давайте вспомним.

 

 .

Килька
 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                    

 

 

 

Пиво
 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                           

 

 

 

 

 

 

-нельзя разводить костры

-нельзя бросать мусор

-нельзя рвать цветы

-нельзя разорять птичьи гнезда

 

(на доске вывешиваются правила поведения в природе)

 

-Ребята, помните о том, как нужно вести себя в природе, берегите ее.

 

А теперь  выполним задание в тетрадях. Откройте, пожалуйста, рабочие тетради на странице 19.

Задание1. ( Подчеркнуть слова, которые выражают огорчение рассказчика)

Задание 2. Расставить в отрывке знаки препинания и прочитать его выразительно.  теперь давайте выполним задание в тетрадях.  природе, берегите ее.

еста.

ния говорится о том, что в воскресенье возле речки не

 

Итог урока:

Вот и подошел к концу этот урок. Над какими произведениями мы сегодня работали?

-Мы работали над рассказом Е.Пермяка «Смородинка» и стихотворением С.Михалкова «Прогулка».

 

Домашнее задание:

Подготовить пересказ рассказа «Смородинка» от лица Тани- 1 группа

Подготовить пересказ рассказа «Смородинка»- 2 группа

Тетрадь- страница 19 №, страница 18-№2.

 


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz